Не распространяйте чрезмерные эмоции: Зеленский призвал не давить на ВСУ ожиданием ежедневных побед

Читати українською
Вооруженные Силы Украины делают все для освобождения городов и людей. Зеленский просит не ждать от бойцов еженедельных и ежедневных побед на поле боя.
Офис президента

Вооруженные Силы Украины делают все для освобождения городов и людей. Зеленский просит не ждать от бойцов еженедельных и ежедневных побед на поле боя.

Об этом идет речь в обращении президента Владимира Зеленского.

Вооруженные Силы Украины постепенно оттесняют оккупантов от Харькова. В то же время президент призвал украинцев не распространять чрезмерные эмоции.

«Не стоит создавать такую ​​атмосферу специфического морального давления, когда еженедельно и ежедневно ожидаются определенные победы. Вооруженные Силы Украины делают все для освобождения нашей земли и людей. Для освобождения всех наших городов – Херсона, Мелитополя, Бердянска, Мариуполя и всех других», – добавил он.

Кроме того, сегодня, 10 мая, специальная группа международных экспертов под председательством Майкла Макфола и Андрея Ермака предложила Дорожную карту энергетических санкций. Это подробный документ, который описывает, что нужно сделать, чтобы рф стало действительно сложно финансировать эту войну, но при этом – чтобы глобальная экономика не понесла потери из-за ограничений для российских энергоресурсов.

Кулеба рассказал, как Украина теперь видит свою победу в войне с россиейВ отличии от первых месяцев войны с россией, теперь Украина будет считать победой полное освобождение всех оккупированных территорий.

Зеленский в этот день продолжил обращаться в зарубежные парламенты. В частности, президент объяснил парламенту Словакии, почему энергетическое сотрудничество с россией не может рассматриваться в отрыве от агрессивной политики этого государства. Обращением в мальтийский парламент напомнил о героическом сражении за Мальту во Второй мировой войне, которая очень похожа на сегодняшнюю борьбу в войне за независимость и свободу против россии. Глава государства провел в Киеве переговоры с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов.

«Говорили об усилении Украины, о скорейшем завершении этой войны. Обсудили также и детали того, как наши друзья могут приобщиться к послевоенному восстановлению Украины. Благодарен им и за возобновление работы посольств в нашей столице. Это важный жест, подтверждающий уверенность Европы в будущем Украины», – добавил Зеленский.

В общей сложности уже 36 иностранных представительств работают в столице.

Напомним, Вооруженные силы Украины освободили от оккупационных войск российской федерации населенные пункты Черкасские Тишки, Руськие Тишки, Рубежное и Байрак в Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: