ВОЗ может закрыть региональный офис в москве – принята резолюция

Читати українською
ВОЗ может закрыть офис Европейского регионального бюро в москве. Сегодня на заседании была принята резолюция с призывом рассмотреть этот вопрос.

Европейские члены Всемирной организации здравоохранения провели заседание, на котором рассмотрели влияние российского вторжения на систему здравоохранения Украины. Кроме того, была принята резолюция, призывающая ВОЗ рассмотреть вопрос о переносе регионального офиса из москвы.

Резолюция не имеет обязательной силы, она была принята 43 голосами «за», трое было «против», двое – воздержались, сообщает The Washington Post.

Роль МККК в российской захватнической войне: в чем претензии Украины и как избежать противоречийВ чем суть недовольства украинцев действиями Международного Комитета Красного Креста, имеет ли право руководство организации встречаться с представителями страны-агрессора и каким образом можно уладить недоразумение – в материале «Слово и дело».

В резолюции ВОЗ призвали занять более четкую позицию в отношении россии из-за войны на Украине, а также рассмотреть вопрос о переносе офиса ВОЗ по профилактике заболеваний из москвы.

Также в документе директора Европейского регионального бюро ВОЗ Хансуа Клюге призывают «рассмотреть вопрос о временной приостановке всех региональных совещаний в российской федерации» и обсудить эту меру на следующей сессии Всемирной ассамблее здравоохранения, которая состоится в мае.

В министерстве здравоохранения россии уже заявили, что резолюция ВОЗ «носит исключительно политический характер».

Напомним, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко еще в конце февраля призывал ВОЗ прекратить сотрудничество с россией.

В начале апреля Генеральная ассамблея ООН проголосовала за отстранение россии от Совета по правам человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: