Россию и Беларусь исключили из представительства в Болонском процессе – подробности

Читати українською
Болонский процесс, участниками которого с 2003 г. были россияне, приостановился для представителей страны-агрессора. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлетт.
Сергей ШкарлетСлово и дело

Право представительства российской федерации и Беларуси в Болонском процессе, а также в рабочих группах и рабочей программе Европейского пространства высшего образования приостановлено.

Такое решение приняла группа сопровождения Болонского процесса в ответ на заявление 39 правительственных, 6 консультативных членов Болонского процесса и представителей Европейского реестра по обеспечению качества высшего образования, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В заявлении, подписанном большинством членов Болонской группы, говорится, что российское вторжение в Украину, которая является членом Болонского процесса с 2005 года, игнорирует ценности и цели организации и принципиально нарушает все обязательства россии, которая также присоединилась к Болонскому процессу с 2003 года.

«Это подорвало доверие, которое является основой для европейского сотрудничества в сфере высшего образования. Возвращение доверия будет долгим и сложным процессом», – говорится в заявлении.

Также европейские министры просили предложить немедленную поддержку высшему образованию в Украине.

Речь идет, в частности, о финансовой поддержке украинских институтов, активизации сотрудничества и постоянном привлечении украинских студентов и сотрудников к европейскому высшему образованию. В долгосрочной перспективе предлагают рассмотреть также помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры высших учебных заведений Украины и другую поддержку, в частности, академические обмены, которые будут включать предоставление оплачиваемых мест обучения, виз и вида на жительство студентам, которые вынуждены бежать из Украины или не могут вернуться.

Для справки. Болонский процесс до сегодняшнего дня объединял 49 стран изо всех уголков Европы. Он создан для сближения и гармонизации систем образования стран Европы в рамках Болонского соглашения. По замыслу, сотрудничество стран в образовательной сфере должно способствовать мобильности студентов, облегчать их трудоустройство и обеспечить одинаковое высокое качество учебного процесса.

Напомним, еще месяц назад начали появляться новости, о том, что из европейских вузов отчисляют российских студентов.

Как мы сообщали ранее, украинским студентам, вынужденным прервать учебный процесс из-за нападения россиян, предложили продолжить учебу в Литве, Латвии и Эстонии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: