Генсек Совета Европы посетила Бородянку и Ирпень

Читати українською

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич вместе с заместителем главы МИД Украины Эминой Джапаровой посетила разрушенные и Ирпень и Бородянку под Киевом.
twitter.com/EmineDzheppar

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич вместе с заместителем главы МИД Украины Эминой Джапаровой посетила разрушенные российскими оккупантами Ирпень и Бородянку под Киевом.

Об этом генсек сообщила на своей странице в Twitter.

Мировым лидерам стоит поехать в Бородянку – НауседаМировые лидеры должны поехать в Бородянку Киевской области и другие разрушенные города Украины, чтобы увидеть зверства российской армии во время войны.

«С Эминой Джапаровой были сегодня утром в Бородянке и Ирпене. Я шокирована бессмысленными разрушениями, причиненными российской агрессией, но я поражена стойкостью украинского народа. Совет Европы поддерживает Украину», - написала Пейчинович-Бурич.

Джапарова в свою очередь отметила, что генсек Совета Европы прибыла в Украину, чтобы убедиться в военных преступлениях россии в Бородянке и Ирпене: бомбардировке домов, массовых казнях, изнасиловании и пытках гражданского населения.

«Масштаб и жестокость российских зверств в Киевской области и в других украинских городах - за пределом понимания. Российские захватчики сознательно хотят уничтожить Украину, равно как это делают с крымскими татарами в оккупированном Крыму. Наша общая ответственность – наказать виновных», - отметила Джапарова.

Напомним, в апреле президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии посетили разрушенную Бородянку. А накануне премьер Канады посетил Ирпень.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: