Совбез ООН впервые единогласно поддержал заявление по Украине

Читати українською
До этого все попытки ООН принять какое-то заявление касательно войны в Украине активно блокировались представителем страны-агрессора
Иллюстративное фотоun.org

Совет Безопасности Организации объединенных наций впервые единогласно поддержал заявление по факту развернувшейся войны в Украине.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Агентство отмечает, что это первое заявление СБ ООН касательно войны в Украине, которое было принято единогласно. До этого все резолюции активно блокировались усилиями представителя страны-агрессора.

«Совет безопасности выражает глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности в Украине. Совет безопасности выражает решительную поддержку усилиям генерального секретаря, направленным на поиск мирного решения... Все государства-члены взяли на себя, согласно Уставу Организации Объединенных Наций, обязательства разрешать свои международные споры мирными средствами» - говорится в заявлении.

Напомним, в Украине намерены развернуть миссию службы ООН по разминированию UNMAS - ее специалисты помогут лучше подготовить украинских саперов.

Также в ООН заявили, что на территории Украины застряло почти 25 тысяч тонн зерна, которое не могут вывезти из-за проблем с инфраструктурой и блокирования черноморских портов, в том числе и Мариуполя. Блокада портов угрожает голодом для некоторых стран мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: