Война в Украине может превратиться в «российский Вьетнам» – Уоллес

Читати українською
Министр обороны Британии допустил разгром российской армии в Украине, как это было с США во Вьетнаме.
atlanticcouncil.org

Война в Украине может стать для россии Вьетнамом и закончиться разгромом ее армии. Провал операции и потенциальная потеря общественной поддержки внутри страны может привести к «краху» владимира путина.

Так считает министр обороны Великобритании Бен Уоллес, передает The Telegraph.

Уоллес сказал, что война в Украине может привести к замороженному конфликту, как на Корейском полуострове, или к военному краху, как это произошло с США в 1973 году.

На Западе удивлены острожной тактикой путина в последние недели войны – NYTТактика путина в последние недели войны в Украине удивительно осторожная, хотя его армия может причинить большие разрушения. Объяснений этому, по мнение западных военных аналитиков и официальных лиц, может быть несколько.

«Вьетнам продолжался 15 лет и привел к огромному поражению, поражению самой крупной военной силы с современным вооружением, потому что у врага было преимущество дома и общественная поддержка», — сказал он.

«Это может быть Вьетнам. Армии достигают критической точки. Если русские провалятся, как это произошло к северу от Киева, это может очень быстро превратиться в бегство обратно в россию», – считает министр.

Уоллес также считает, что путин может использовать парад на 9 мая «как шанс расширить борьбу»: это не означает, что россия может вторгнуться в другую страну, просто путин может сказать, что он «защищает мир от нацистов» и что его так называемая «специальная военная операция» «теперь стала более масштабной».

Напомним, начальник штаба британского оборонного ведомства, адмирал Тони Радакин заявил, что удивлен неудачами россии в военной кампании, которая началась с плохой разведки и привела к катастрофическим результатам.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов считает, что есть только два сценария завершения войны с россией: смена российского руководства на более адекватное либо развал страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: