На оккупированных территориях Луганщины захватчики блокируют украинские сайты и соцсети

Читати українською
Российские оккупанты начали блокировать на временно захваченных территориях Луганской области социальные сети и украинские сайты.
Укринформ

Российские оккупанты начали блокировать на временно захваченных территориях Луганской области социальные сети и украинские сайты.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Оккупанты начали блокировать социальные сети, в частности Фейсбук, и украинские интернет-сайты.

«Захватчики преследуют цель помешать местным жителям читать и анализировать новости, публикуемые в Украине и независимых СМИ», – говорится в сообщении.

Альтернативой захватчики делают СМИ России и «республиканские», называя их «достоверными источниками» и «выгодной информацией».

Денисова отмечает, что растут и темпы физического террора россиян – они похищают местных жителей и ради развлечения бьют их, подвергают пыткам, калечат, вывозят и выбрасывают в лесах в пригородах.

«Террор и жестокое обращение с мирными жителями на захваченных территориях – это военное преступление, определенное Уставом Международного военного трибунала и Римским уставом Международного уголовного суда, и нарушение норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны», – отметила омбудсменко.

Также сообщали, что 6 мая пользователи lifecell и Vodafone жаловались на перебои с мобильной связью в Херсоне и Николаевской области из-за того, что российские оккупанты повредили оборудование операторов в этих регионах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: