Рада просит США признать россии государством-спонсором терроризма

Читати українською
Рада приняла обращение к Палате представителей и Сенату Конгресса США – просит признать россию государством-спонсором терроризма.

Верховная рада поддержала обращение к Палате представителей и Сенату Конгресса США относительно признания россии государством-спонсором терроризма.

За постановление №7341 проголосовали 344 депутата, сообщил Ярослав Железняк из «Голоса».

ВР признала действия россии геноцидом украинского народаВерховная рада 14 апреля приняла заявление О совершении российской федерацией геноцида в Украине.

«Проект постановления направлен на создание дополнительных предпосылок признания Соединенными Штатами Америки россии – государством-спонсором терроризма, что позволит применить к ней, ее правительственным и деловым кругам, политическим партиям российской федерации, которые поддерживают преступную политику правительства россии и ее приспешникам дополнительные беспрецедентные санкции, а также на увеличение объемов оборонной, финансовой и гуманитарной поддержки Украине, чтобы помочь нашему государству дать отпор российской агрессии и восстановить территориальную целостность и суверенитет нашей страны», – говорится в пояснительной записке.

В обращении к Конгрессу говорится, что россия цинично и жестоко убивает мирное население Украины, умышленно создает условия для гуманитарной катастрофы, и все это не без одобрения высшего руководства, и является не чем иным, как актом терроризма.

«Верховная рада Украины убеждена, что действия российской федерации и ее президента владимира путина по отношению к Украине и ее гражданам являются актами международного терроризма, т.е. совершенно четко соответствуют такому термину в смысле, определенном Государственным департаментом Соединенных Штатов Америки, в частности, страна-агрессор на протяжении последних восьми лет совершает в Украине насильственные действия, угрожающие жизни, имуществу, инфраструктуре, а также имеют целью устрашение гражданского населения нашего государства и намерение влиять на политику правительства Украины путем устрашения наших граждан, массовых разрушений, убийств, похищений или удержания их в заложниках», – говорится в обращении парламента.

Напомним, в Госдепартаменте ранее заявляли, что изучают все возможные способы оказания давления на россию, в том числе признание рф государством, которое спонсирует терроризм.

Также в США заявляли, что с высокой вероятностью официально признают действия россии в Украине геноцидом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: