США изучают возможность внесения россии в список стран-спонсоров терроризма – Госдепартамент

Читати українською
В данный момент фактаж преступлений россии изучается и может пройти несколько недель, прежде чем такое решение будет принято в США.
Нед ПрайсAP Photo

В Государственном департаменте США изучают все возможные способы оказания давления на россию с целью заставить ее прекратить войну в Украину, в том числе признание россии государством, которое спонсирует терроризм.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на спикера Госдепартамента США Неда Прайса.

Прайс заявил, что в данный момент фактаж преступлений россии изучается и может пройти несколько недель, прежде чем такое решение будет принято в США.

«Мы внимательно изучаем факты. Мы внимательно изучаем закон... Независимо от того, получим ли мы полномочия на это или на что-то другое, что позволит нам закон, мы будем применять их, если они будут эффективными и уместными» - сказал он.

Напомним, 15 апреля президент Украины Владимир Зеленский призвал президента США Джозефа Байдена внести россию в список стран, которые являются спонсорами терроризма.

Сейчас в этом списке четыре государства - Куба, КНДР, Иран и Сирия. Покинуть список можно только после серьезных изменений в политике США, или смены политического режима в стране. При этом такая санкция является дипломатическим и экономическим аналогом ядерного удара по стране; СССР не вносили в этот список на протяжении всей Холодной войны, даже на пике обострения между Западным и советским блоком.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: