Германия готова отказаться от российской нефти и поддержать инициативу ЕС – WSJ

Читати українською
Германия сняла свои возражения против полного эмбарго на российскую нефть. Теперь есть шанс, что ЕС договорится о новых санкциях.
Financial Times

Германия готова прекратить покупать российскую нефть. Это расчищает путь для введения эмбарго Европейским Союзом на импорт сырой нефти из россии.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников.

Германия, напомним, была одним из основных противников санкций в отношении российских нефти и газа.

Венгрия отказалась поддерживать эмбарго на поставки российской нефти и газаВ Венгрии отказались поддерживать ведение эмбарго на поставки российской нефти и газа. Сейчас поставки идут без сбоев.

Но в среду представители Берлина в Евросоюзе сняли возражение страны против полного эмбарго на российскую нефть при условии, что Германии будет предоставлено достаточно времени для обеспечения альтернативных поставок, заявили два чиновника.

Смена позиции Германии увеличивает вероятность того, что страны ЕС договорятся о поэтапном эмбарго на российскую нефть. Дипломаты и официальные лица говорят, что решение возможно уже на следующей неделе.

Правда, пока еще обсуждается вопрос того, как быстро ЕС прекратит закупки российской нефти и применит ли он такие меры вроде предельных цен или тарифов.

Европейские дебаты о запрете российской нефти в последние дни резко изменились, когда Германия и некоторые другие страны предприняли практические шаги, чтобы заменить россию другими поставщиками. Но, по словам дипломатов, некоторые государства-члены, включая Венгрию, Италию, Австрию и Грецию, по-прежнему осторожно относятся к экономическим последствиям нефтяного эмбарго. В то же время все 27 правительств ЕС должны одобрить запрет на нефть.

Напомним, шестой пакет санкций Евросоюза против россии включает пункт о запрете на импорт нефти. Однако в ЕС нет единой позиции ни по эмбарго на нефть, ни на газ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: