ЕС введет новые санкции против россии на следующей неделе – Politico

Читати українською
Шестой пакет санкций против россии Евросоюз намерен ввести на следующей неделе - новыми целями Брюсселя станут российские нефть и банки.
Фото Лига

Евросоюз планирует ввести новые санкции против россии уже на следующей неделе - новыми целями Брюсселя станут российские нефть и банки.

Об этом сообщает Politico.

Несколько дипломатов на условиях анонимности поделились подробностями нового пакета санкций против РФ. Страны-члены ЕС начнут его обсуждение в начале следующей недели.

Шестой санкционный пакет будет включать определенную форму запрета на импорт нефти из России. Кроме того, от международной платежной системы SWIFT будут отключены новые российские банки. В этот раз под санкции могут попасть даже системные финучреждения – Сбербанк и Газпромбанк.

Запрет на импорт нефти, скорее всего, будет частичным. Эмбарго будет дифференцировано для различных сортов российской нефти и способа ее доставки – морским путем или газопроводом. Также в Брюсселе обсуждают потенциальные переходные периоды, чтобы дать зависимым от энергоносителей из рф странам время подготовиться к полному эмбарго.

Ранее мы писали, что следующие санкции США нанесут удар по российскому ВПК.

Также напомним, Британия расширила санкции против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: