Оккупанты готовят новое управление в Украине - посол США при ОБСЕ

Читати українською
В настоящее время ведется подготовка к «референдумам», которые намерены провести на захваченных территориях с целью придания легитимности своим захватническим действиям.

Страна-агрессор готовит так называемую конституцию для временно оккупированных территорий Украины.

Об этом заявил посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер в интервью сайту reform.by.

Согласно его словам, планы оккупантов предусматривают капитуляцию демократически избранного правительства страны.

«У нас есть информация о том, что планы россии по дальнейшему вторжению в Украину включают принудительную капитуляцию демократически избранного правительства Украины, в том числе роспуск всех органов местного самоуправления в Украине. Новые структуры управления должны быть созданы на освобожденных территориях, находящихся под контролем россии. Планы нового правительства и новой конституции разрабатываются русскими чиновниками и так называемыми сепаратистами. Этот проект включает мораторий, запрещающий законным украинским лидерам и тем, кто поддерживает законное правительство Украины, занимать какие-либо руководящие должности», - сказал Карпентер.

Оккупанты готовят «референдум» в Херсоне на первую декаду мая – ДенисоваРоссийские оккупанты намерены провести так называемый референдум о создании Херсонской народной республики в период с 1 по 10 мая.

Также, по его словам, ведется подготовка к референдумам, которые намерены провести на захваченных территориях с целью предоставления легитимности своим захватническим действиям. Карпентер напомнил, что такая же схема была реализована в 2014 году.

Представитель США отметил заявления россии об установлении контроля над Херсонской областью и переводе ее на российский рубль. В его заявлении также говорится о принудительном переселении украинских граждан на территорию россии, использовании фильтрационных лагерей.

Согласно его словам, из фильтрационных лагерей украинцев перевозят в россию и даже через Беларусь.

«В сообщениях указывается, что многие гражданские лица в этих фильтрационных лагерях, которые «проходят» допрос, переводятся в россию или на подконтрольный россии Донбасс, в том числе через Беларусь. По нашей информации, россия похищает, пытает и/или убивает избранных на местном уровне лидеров, журналистов и активистов гражданского общества, а также религиозных лидеров», - добавил он.

Напомним, что в так называемых «Л/ДНР» хотят в мае провести «референдум» о присоединении к россии.

Ранее мы сообщали, что оккупанты назначили дату псевдореферендума на Херсонщине. Однако впоследствии стало известно, что захватчики вместо «референдума» могут попробовать присоединить Херсонскую область к Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: