Сколько американцев поддерживают поставки оружия Украине – результаты опроса

Читати українською
Больше 70 процентов американцев поддерживают поставки оружия Украине. Это самый высокий показателя с начала полномасштабной войны 24 февраля.
AFP/Getty Images

Три из четырех американцев (73%) поддерживают усилия США по снабжению Украины оружием. Это самый высокий уровень поддержки с тех пор, как россия развязала полномасштабную войну 24 февраля.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Reuters/Ipsos онлайн.

Война в Украине: какие страны помогают больше всегоСША лидируют по общей сумме помощи, предоставленной Украине во время войны. В то же время Эстония предоставила больше всего помощи в соотношении к собственному ВВП.

Предыдущий опрос Reuters/Ipsos, проведенный в конце марта, показал, что 68% респондентов поддержали отправку оружия в Украину.

По результатам последнего опроса выяснилось, что подавляющее большинство демократов и республиканцев поддерживают санкции США против россии, и предпочли бы кандидатов на промежуточных выборах в Конгресс 8 ноября, которые поддерживают военную помощь Украине.

Около половины американцев (шесть из десяти демократов и почти половина республиканцев) опасаются, что россия может попытаться повлиять на выборы в Конгресс с помощью дезинформации и онлайн-пропаганды.

Также опрос показал, что американцы оценивают реакцию президента Джо Байдена на украинский кризис выше, чем его решение по другим вопросам, включая экономику и высокие цены на энергоносители.

В целом, около 46% американцев (70% демократов и 24% республиканцев) одобряют действия Байдена относительно Украины.

Напомним, по данным глобального опроса, 82% граждан из 27 стран считают, что война в Украине представляет большой риск для мира в целом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: