Больше 60% жителей мира считают агрессию россии угрозой их собственной стране – опрос

Читати українською
Большинство граждан мира считают действия россии угрозой и готовы принимать украинских беженцев в своей страны. В то же время больше 70 процентов считают, что нужно избегать военного вмешательства в конфликт.

82% граждан из 27 стран считают, что война в Украине представляет большой риск для мира в целом. А 61% граждан считают, что это представляет значительный риск для их страны.

Об этом свидетельствуют данные глобального исследования компании Ipsos.

Мнение о том, что их собственная страна сталкивается со значительным риском из-за российской агрессии, наиболее распространено в Японии (87%), Польше (77%), Южной Корее (77%) и Швеции (75%).

За новостями о войне в Украине следят в среднем от 57% до 77% опрошенных. Исключениями являются Япония (89%), Швеция (83%) и Малайзия (49%).

Путин не остановится на Украине: дипломат назвал страны, которым грозит опасностьПутин хочет вернуться к границам имперской росии. Поэтому Западу уже сейчас нужно подумать, какой будет европейская безопасность после окончания нынешней войны.

Во всем мире три четверти граждан (74%) согласны с тем, что их страна должна принимать украинских беженцев, но шесть из десяти говорят, что не могут позволить себе финансовую поддержку Украины.

В каждой из 27 стран большинство опрошенных граждан согласны с тем, что их страна должна принять украинских беженцев от нынешнего конфликта. Больше всего таких в Швеции (89%), Нидерландах (86%), Испании (85%) и Польше (84%). Самый низкий показатель в Турции – 53%.

70% граждан мира также считают, что их страна должна поддерживать суверенные страны в случае нападения. Но в то же время большинство (72%) считают, что военного вмешательства следует избегать.

В Саудовской Аравии, Венгрии, Малайзии и Индии преобладает мнение, что «проблемы Украины нас не касаются и мы не должны вмешиваться». Его также разделяют половина опрошенных в Мексике, Израиле и Аргентине.

В то время как от 65% до 80% опрошенных в ЕС, Великобритании, США, Канаде, Австралии, Японии и Южной Корее с этим мнением не согласны.

Только около 36% граждан мира поддерживают предоставление оружие украинским военным. Также в среднем в мире две трети согласны с тем, что экономические санкции против россии являются эффективной тактикой, помогающей остановить войну.

Напомним, ранее мы писали о том, какие страны предоставляют Украине больше всего военной, гуманитарной и финансовой помощи во время войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: