Гумкоридора из «Азовстали» нет: Верещук опровергла заявления россии

Читати українською
Гуманитарный коридор из Азовстали в Мариуполе не открывался. Украина обратился к генсеку ООН с просьбой выступить инициатором и гарантом гумкоридора.

На сегодняшний день нет договоренностей об открытии гуманитарного коридора из «Азовстали» в Мариуполе.

Об этом заявила вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции территорий Ирина Верещук.

В Минобороны Британии рассказали, что может означать решение путина заблокировать «Азовсталь»Россия хочет сдержать украинское сопротивление в Мариуполе и высвободить свои силы для развертывания в других местах на востоке.

«Сегодня российская сторона в очередной раз заявила о существовании коридора для выхода гражданских лиц из «Азовстали». Этому можно было бы верить, если бы россияне много раз до этого не срывали гуманитарные коридоры. Я знаю, что говорю, потому что по поручению президента лично веду такие переговоры и занимаюсь организацией гуманитарных коридоров. Важно понимать, что гуманитарный коридор открывается по договоренности двух сторон. Коридор, анонсированный в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, поэтому, собственно, и не является гуманитарным коридором. Итак, официально и публично заявляю: о гуманитарных коридорах из Азовстали на сегодняшний день, к сожалению, договоренностей нет», – сообщила Верещук.

Украина, добавила она, обратилась к генсеку ООН Антониу Гуттеришу с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора из «Азовстали» для гражданских лиц. Украина просит, чтобы в гуманитарной колонне присутствовали представители ООН и Международного Комитета Красного Креста.

Напомним, как ранее заявляла Верещук, на «Азовстали» в Мариуполе находятся около тысячи мирных жителей и 500 раненых военных.

В разведке Минобороны считают, что россия не отказалась от планов применить на «Азовстали» химическое оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: