Украина вступает во второй, более сложный этап войны – замгенсека НАТО

Читати українською
В НАТО заявили, что второй этап войны в Украине неизбежен, и он будет более сложным и кровавым, и более похожим на классическую войну.
nato.int

Второй этап войны в Украине неизбежен, и он будет гораздо более сложным и кровавым.

Об этом румынскому телеканалу Digi24 заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

«У нас есть данные о перегруппировке сил, восполнении огромных потерь, понесенных на первом этапе войны, проблемах тылового обеспечения и боевой подготовки — все указывает на то, что нас ждет скорое вступление во второй этап этой войны, очень кровавый. Мы вступаем во второй этап, более сложный, отличный по характеру от первого этапа, на гораздо более широкой территории, как на востоке, на Донбассе, так и на юге, в сторону Крыма и Мариуполя. Так что, по нашим оценкам, мы вступаем во второй этап, еще более сложный, этой войны, которая, похоже, затягивается», – сказал Джоанэ.

Именно поэтому, отметил он, союзники приняли решение поставлять Украине виды вооружений, адаптированные к новой ситуации.

Джоанэ добавил, что у НАТО нет никаких сведений о том, что Китай собирается оказывать военную поддержку россии.

Напомним, в Минобороны Британии прогнозируют, что боевые действия на востоке Украины будут усиливаться в течение следующих двух-трех недель, поскольку россия продолжает перенаправлять туда свои силы.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: