Мэр Мариуполя назвал предварительное число погибших мирных жителей

Читати українською
Во время блокады Мариуполя российскими оккупантами погибли более 10 тысяч мирных жителей. Но это еще не окончательные данные.
Фото: Инсайдер / Telegram

Во время блокады Мариуполя российскими оккупантами погибли более 10 тысяч мирных жителей. При этом цифра может еще увеличиться вдвое.

Об этом сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, пишет издание AP.

Рф попытается захватить Мариуполь до 9 мая – АрестовичВойска рф попытаются захватить город Мариуполь до 9 мая - они могут бросить все свои силы для этого, поскольку увязли из-за прочной обороны города украинскими защитниками.

«Мэр украинского портового города Мариуполь заявил в понедельник, что более 10 000 мирных жителей погибли во время российской осады города, и что количество погибших может превысить 20 000, на фоне того, как недели атак и лишений оставляют трупы мариупольцев «устилать улицы коврами», - говорится в сообщении.

Бойченко подтвердил, что российские силы привезли в Мариуполь передвижные крематории, чтобы избавиться от трупов жертв блокады. По его словам, российские силы доставили много тел в огромный торговый центр, где есть складские помещения и холодильники.

«Приехали мобильные крематории в виде грузовиков: открываешь, а внутри труба, и эти тела сжигают», - сказал он.

Напомним, о работе мобильных крематориев в Мариуполе стало известно на минувшей неделе. Так оккупанты пытаются «замести следы».

Накануне в полке «Азов» заявили, что россия применила в Мариуполе химическое оружие. Минобороны Украины пока проверяет информацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: