Члены НАТО разошлись во мнениях, как дальше строить отношения с россией – NYT

Читати українською
Часть стран НАТО хочет полного разрыва отношений с россией, но Франция, Германия и Турция хотят поддерживать контакты с путиным.
Reuters

Страны НАТО, столкнувшись с перспективой долгой войны в Украине, разделились во мнениях относительно того, как лучше всего действовать во время следующего этапа конфликта и последующим за ним периодом неопределенности.

Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на двух высокопоставленных западных чиновников.

По их словам, страны Центральной Европы, такие как Польша и страны Балтии, хотят полного разрыва отношений с россией.

В то время как Франция, Германия и Турция хотят поддерживать контакты с президентом владимиром путиным, несмотря на обвинения в военных преступлениях.

Перед самой войной Шольц пытался уговорить Зеленского отказаться от пути в Европу – WSJЗеленский наотрез отказался говорить о подобном, напомнив Шольцу о том, что путину нельзя доверять, россия не имеет привычки соблюдать договора

Министры иностранных дел стран НАТО, которые встретились на этой неделе, сошлись относительно одного – война в Украине далека от завершения, и несмотря на отступление российских войск от Киева, они будут медленно и жестоко продвигаться на востоке Украины.

Существует также общее согласие в том, что россия больше не является стратегическим партнером НАТО, и Альянс больше не связан ограничениями по численности войск.

Некоторые страны, особенно в Центральной Европе, включая Великобританию, обеспокоены тем, что любая российская экспансия на территорию Украины, не говоря уже о победе россии, «приободрит» путина и подорвет общеевропейскую безопасность и такие ценности, как приверженность международному праву, уважение суверенитета и территориальной целостности.

Западный чиновник сказал изданию, что даже если война закончится установлением новой линией соприкосновения между российскими и украинскими войсками, НАТО будет работать с Украиной, вооружать и обучать ее военных, чтобы путин не захотел повторить свою попытку.

Напомним, ранее издание Bloomberg уже писало о том, что в НАТО есть разногласия относительно того, стоит ли вести диалог с путиным, чтобы урегулировать ситуацию в Украине.

Вчера Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не видит признаков того, что российский президент владимир путин изменил свои планы на счет Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: