Если Путин победит в Украине, он ударит по странам Балтии – Домбровскис

Читати українською
Владимир Путин может не остановить свою агрессию на Украине, а напасть следом на страны Балтии – Литву, Латвию и Эстонию.
PA-EFE/JOHANNA GERON/POOL

Российский президент Владимир Путин, если его не остановят в Украине, вероятно продолжит свою агрессию, напав на страны Балтии – Литву, Латвию и Эстонию.

Об этом в интервью Politico заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Евросоюз, по его словам, должен серьезно отнестись к российской угрозе после многих лет двусмысленности Брюсселя в отношении Москвы.

«Если мы не поддержим Украину, это не остановится в Украине. Очевидно, что Путин сейчас находится в каком-то агрессивном военном настроении, и, к сожалению, вполне вероятно, что эта агрессия продолжится и в других странах», — сказал Домбровскис.

По мнению Домбровскиса, следующими могут стать страны Балтии, поскольку в России усилилась антибалтийская риторика.

Европейский чиновник также предостерег от умиротворения агрессора: «Это уроки, которые следовало усвоить раньше. Умиротворение агрессора не работает, агрессора нужно остановить во что бы то ни стало».

К дипломатическим инициативам Путина Домбровскис относится скептически. «Вопрос в том, принесут ли они какие-то ощутимые результаты в плане прекращения войны или хотя бы обеспечения прекращения огня или гуманитарных коридоров. В настоящее время ни один из них, к сожалению, не материализовался», – сказал он.

Напомним, еще до нападения России на Украину в Литве призывали усилить безопасность стран Балтии с помощью американских войск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: