Стало известно, сколько украинцев вернулись на родину за время войны с россией

Читати українською
Более миллиона украинцев вернулись домой за время войны с россией. Перед Пасхой желающих приехать может стать еще больше.

С начала нападения россии 24 февраля в Украину вернулось 1 060 000 украинцев. В связи с пасхальными праздниками желающих может стать еще больше.

Об этом сообщил в понедельник, 18 апреля, спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, пишет УП.

Две трети киевлян уже вернулись в столицу, но спешить не стоит – КличкоВоенные рекомендуют жителям Киева повременить с возвращением в столицу из-за угрозы ракетных ударов.

Он отметил, что 16 апреля впервые с начала полномасштабной войны наблюдалось преимущество въезда над выездом из Украины.

В ГПСУ считают, что на этой неделе число желающих вернуться домой украинцев продолжит расти из-за пасхальных праздников.

Демченко напомнил, что для пересечения госграницы украинцы должны иметь загранпаспорт.

«Хочу отметить, что пересечение границы происходит, согласно постановлению правительства №57, где, в том числе, указан перечень документов, по которым можно пересекать государственную границу. И добавлю, что такой паспортный документ, как внутренний паспорт, не предусмотрен», - заявил он.

По словам спикера ГПСУ, в первые недели российского вторжения в страну на границе наблюдалась гуманитарная катастрофа: тысячи людей штурмовали границу, сервисные центры не работали, люди не имели возможности оформить надлежащие документы.

«На данный момент такой авральной ситуации нет, поэтому людям следует соблюдать установленный порядок», - подчеркнул Демченко.

Напомним, по данным ООН, с начала войны Украину покинуло около 4,8 миллиона человек. Более семи миллионов украинцев стали внутренними переселенцами.

В то же время власти Киева и области просят пока не ехать в столицу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: