Сто тысяч мариупольцев умирают от голода – ООН

Читати українською
При этом российские оккупанты, которые контролируют доступ в город, категорически отказались допустить туда представителей ООН и гуманитарную помощь
Иллюстративное фотоpicture-alliance

По меньшей мере сто тысяч жителей осажденного и блокированного российскими оккупантами Мариуполя умирают от недостатка продовольствия и воды.

Об этом заявил глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бисли, сообщает The New York Times.

Он отметил, что основной бедой для мирных жителей в городе является недостаток пищи, воды, отсутствие отопления и бои. При этом российские оккупанты, которые контролируют доступ в город, категорически отказались допустить туда представителей ООН и гуманитарную помощь, что делает ситуацию еще более катастрофической.

Напомним, российские войска 18 апреля хотят закрыть Мариуполь на въезд и выезд, запретить передвижение всем гражданским.

Также российские оккупанты в Мариуполе начали процесс эксгумации тел мирных жителей, похороненных во дворах жилых домов.

Как рассказывал мэр Мариуполя, во время блокады города российскими оккупантами погибли более 10 тысяч мирных жителей. При этом цифра может еще увеличиться вдвое.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: