В Гостомеле начались работы по разминированию территории

Читати українською
Первым делом спасатели и полиция обследуют участок от аэропорта до города, затем возьмутся за завалы в городе
ГостомельФото УНИАН

Сотрудники Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям начали расчистку города Гостомель на Киевщине от взрывоопасных предметов - как мин, оставленных оккупантами, так и неразорвавшихся боеприпасов.

Об этом написал глава гуманитарного штаба Киевской области Алексей Кулеба в своем Telegram.

По его словам, объем работы очень большой, так как оккупанты оставили после себя очень много неприятных взрывающихся «сюрпризов». Первым делом спасатели и полиция обследуют участок от аэропорта до города, затем возьмутся за завалы в городе.

В ВСУ оценили расходы на разминирование Украины: сотни миллиардов долларовРазминирование коснется как территорий, которые затронуло вторжение россии, так и территорий, временно оккупированных с 2014 года

«Думаю, что в течение недели они смогут выполнить большой объем работы и мы увидим результат уже после Пасхи» - сказал Кулеба.

Напомним, что в Киевской области продолжаются работы по разминированию основных направлений, завершить планируют до конца мая. Но на полное разминирование территории нужен как минимум год.

Эксперты Национальной полиции и ГСЧС изъяли и обезвредили в Киеве и области более 10 тысяч боеприпасов, а также дрон-камикадзе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: