В Польше запрещают импорт российского угля и замораживают активы: Дуда подписал закон

Читати українською
Польский президент Анджей Дуда подписал закон, включающий эмбарго на поставку российского угля и заморозку активов.
Анджей ДудаPolskie Radio

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о специальных решениях в сфере противодействия поддержанию агрессии против Украины и обеспечению национальной безопасности. Закон включает эмбарго на поставку российского угля и заморозку активов.

Об этом сообщает dorzeczy.pl.

Как говорится в заявлении канцелярии президента, новый закон допускает создание санкционного списка, куда войдут физические и юридические лица из россии, в отношении которых будут применены меры по заморозке денежных средств и экономических ресурсов. Решение о внесении или исключении из санкционного списка принимает министр внутренних дел Польши.

При этом, согласно закону, запрещается импорт угля и кокса из россии и беларуси, в том числе транзит этих энергоресурсов польской территорией.

Президент Польши высказался о действиях россии в УкраинеГлавной целью вторжения является уничтожение украинской нации. По его словам, гибель такого количества мирных жителей свидетельствует о настоящих намерениях россии.

Также сообщается, что лица, ответственные за заморозку российских активов, в случае невыполнения обязательств могут быть оштрафованы на сумму до 20 млн. злотых (это около 4,65 млн. долларов).

Закон, подписанный Дудой, запрещает использовать символы российской агрессии против Украины. Нарушение карается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы сроком до 2 лет.

Следует отметить, что Польша неоднократно требовала усилить энергетические санкции Евросоюза против россии.

Напомним, что в Польше призвали к новым санкциям против россии и раскритиковали Венгрию.

Накануне, 13 апреля, в Киев прибыли президенты Польши и стран Балтии. «Слово и дело» сообщало подробности визита.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: