Парад на 9 мая россия хочет провести в Мариуполе – мэрия

Читати українською
Российские оккупанты 9 мая планируют в Мариуполе провести парад в случае успеха так называемой спецоперации. Сейчас там зачищают улицы от тел убитых.
скриншот из видео

В Мариуполе российские военные планируют провести «зачистку» центра города от руин и тел погибших мирных жителей, чтобы провести там парад 9 мая.

Об этом в среду, 13 мая, сообщил советник мэра Петр Андрющенко в Telegram.

Не только в Мариуполе: россия активно использует мобильные крематории для сокрытия преступлений – ГУРВ Мариуполе разведка зафиксировала 13 мобильных крематориев. Также российская армия использовала их в Черниговской и Луганской областях.

«По нашей информации Иващенко (назначенный оккупантами «мэр» Мариуполя - ред.) получил приказ провести зачистку части Центрального района города от завалов и тел погибших для обеспечения проведения парада на 9 мая. Судя по всему массиву данных, оккупанты планируют именно в Мариуполе провести «карнавал победы» на 9 мая в случае успеха «специальной операции», - написал Андрющенко.

Однако, у оккупантов ни техники, ни людей для проведения подобных мероприятий в городе нет.

«Поэтому, потенциальный срыв такого приказа безусловно ведет к сокращению срока годности гауляйтера Иващенко», - добавил Андрющенко.

Также, по его словам, оккупанты хотят с мая запустить обучение в единственной уцелевшей школе для 4, 9 та 11 (12-х) классов.

Выбор именно этих классов, как отметил Андрющенко, обусловлен намерением оккупантов интегрировать школу в систему российского образования.

Напомним, на этой неделе в полке «Азов» сообщили, что российские войска применили против Мариуполя химическое оружие. Есть пострадавшие.

Также сообщалось, что в Мариуполе морская пехота прорвалась и соединилась с полком «Азов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: