Ракетная программа в Украине не останавливалась ни на день – Данилов

Читати українською
По словам Данилова, еще в июне 2019 года президент определил набор задач для разработки в рамках Программы ракетно-реактивного вооружения на период до 2030 года.
РК-360МЦ «Нептун»Википедия

При президенте Владимире Зеленском ракетные разработки Украины велись постоянно, программа по созданию ракет не останавливалась ни на день. Результатом стали противокорабельные ракеты, утопившие крупнейший российский корабль на Черном море.

Об этом написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в своем Facebook.

«Просто необходимо сказать несколько слов о нашей ракетной программе, поскольку оказалось слишком много причастных... А правда заключается в том, что без воли президента Зеленского у нас не было бы оружия, которое может передать горячий привет рашистам, и не только российскому военному кораблю. Наша ракетная программа не останавливалась ни дня. Потому что некоторые делают вид, что после 2019 года все пропало, и это – абсолютная ложь» - написал он.

Вполне победимая и ни разу не легендарная. Феномен развала российской армииПочему российская армия оказалась вообще не готова к полномасштабной войне в Украине – в материале Антона Коржа.

По словам Данилова, еще в июне 2019 года президент определил набор задач для разработки в рамках Программы ракетно-реактивного вооружения на период до 2030 года. Выполняя эти задачи, в Украине завершили исследования по проектам «Ольха» (РСЗО) и «Нептун» (противокорабельные ракеты). В течение 2019 и 2020 годов по этим проектам были проведены ключевые испытания, которые доказали их готовность к постановке на вооружение.

В 2021 году, добавил Данилов, на совещании СНБО одобрили решение о развитии ракетного вооружения до 2031 года. На эту программу планировалось потратить 200 млрд грн.

Ранее мы писали о том, что вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: