Украинская армия получит первые ракеты «Нептун» в марте ‒ Минобороны

Читати українською
Новые береговые ракетные комплексы РК-360МЦ значительно расширят возможности Украины по обороне побережья
РК-360МЦ «Нептун»Минобороны Украины

Опытные образцы противокорабельных ракетных комплексов берегового базирования РК-360МЦ «Нептун» поступят в Вооруженные силы Украины уже в марте 2021 года. В составе военно-морских сил уже сформировано соответствующее подразделение.

Об этом сообщает Министерство обороны 11 марта.

Министр обороны Украины Андрей Таран отметил, что новые береговые ракетные комплексы значительно расширят возможности Украины по обороне побережья.

«Нептун» – это вооружение нового поколения для нас, новое слово в развитии военной береговой обороны Украины. Наличие в составе ВМС РК-360МЦ увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе», – заявил Таран.

День Вооруженных сил Украины: что политики обещали сделать для армииДень Вооруженных сил Украины отмечается 6 декабря. Слово и дело предлагает посмотреть, как политики обещают реформировать армию.

По его словам, составные части «Нептуна» уже пригодны для постановки на вооружение и выполнения задач по обороне побережья.

«Эти первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов Нептуна, которые в дальнейшем будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей», – отметил Таран.

«Нептун» – это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей всех классов вплоть до крейсера в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Ракета «Нептун» имеет массу 870 кг, массу боевой части – 150 кг, дальность пуска – до 280 км, скорость – около 900 км/ч, а высота полета над гребнем волн – от 3 до 10 м.

На вооружение ВСУ береговой ракетный комплекс 360МЦ «Нептун» был принят 23 октября 2020 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: