В районе Славянска, Попасной и Курахово идут бои – Генштаб

Читати українською
На Донбассе украинские военные отбили восемь атак российской армии. В районе Славянска, Попасной и Курахово Донецкой области продолжаются бои.

В районе Славянска, Попасной и Курахово Донецкой области продолжаются бои, также российские оккупанты продолжают штурмовые действия в городе Мариуполь.

Об этом сообщает Генштаб.

На территории Донецкой и Луганской областей украинские военные за прошлые сутки отбили восемь атак врага, уничтожили танк, четыре единицы бронированной и шесть автомобильной техники, а также одну артиллерийскую систему противника.

Оккупанты продолжают принудительную мобилизацию на временно оккупированных территориях Донбасса. В частности, в Горловке проводятся ежедневные обходы частных и многоквартирных кварталов.

Как стало известно, российское командование поставило задачу мобилизовать 60-70 тысяч человек на территории «ДНР». Однако указанные показатели были выполнены всего на 20%.

В минобороны рф угрожают атаковать «центры принятия решений» в КиевеВ россии угрожают вновь наносить ракетные удары по центрам принятия решений в Украине, в том числе и по объектам в Киеве.

Также россия наращивает авиационную группировку вблизи восточной границы Украины, усиливает артиллерийские подразделения, оптимизирует существующие системы управления, разведывательного и медицинского обеспечения.

При этом сохраняется постоянная угроза применения противником ракетного вооружения по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию границы.

Как сообщает Генштаб, в белорусском населенном пункте Холмич, на блокпостах, военная полиция вооруженных сил россии и Беларуси проверяет личные телефоны. Гражданским говорят, что украинские подразделения в любое время могут совершить нападение на территорию Беларуси.

На Северском направлении враг производит перегруппировку подразделений Центрального военного округа с территории Брянской и Курской областей.

На Слобожанском направлении противник ведет разведку вероятных направлений наступления, наращивает систему разведки, управления и медицинского обеспечения. Продолжает частично блокировать Харьков и производит обстреливать город из артиллерии.

На Южнобужском направлении противник принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов, проводит мероприятия по инженерному оборудованию позиций. Оккупанты ведут боевые действия в районе Александровки, пытаются возобновить наступление в районе Осокоровки.

Напомним, вечером 13 апреля украинские военные нанесли ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: