Оккупанты планируют депортацию в рф украинцев из Херсона - Денисова

Читати українською
Полицейский режим оккупанта прорабатывает также вывоз похищенных украинцев на Крымский полуостров и размещение в учреждениях исполнения наказаний.
Корреспондент.net

Российские оккупанты планируют репрессии в отношении мирных жителей временно захваченного Херсона, которые выходят на проукраинские митинги в городе.

Об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила в Фейсбуке.

«Российские захватчики планируют тотальный террор, репрессии и даже депортацию в рф мирных жителей временно оккупированного Херсона, которые выходят на проукраинские митинги и выступают против оккупантов», - сообщает омбудсмен.

Согласно ее словам, об этом говорится в письме российского ФСБ, на которое ссылается издание The Times.

Депутаты Херсонщины на экстренном заседании выступили против создания псевдореспубликиРоссийские оккупанты готовятся провести «референдум» по объявлению Херсонской области «народной республикой». Депутаты областного совета провели экстренное заседание сессии.

Как уточнила Денисова, в этом письме приведены детали по подавлению сопротивления жителей Херсона. В частности, кремль готов пойти на депортацию половины города, проинформировала она.

«Полицейский режим оккупанта прорабатывает также вопросы вывоза похищенных украинцев на Крымский полуостров и размещение в учреждениях исполнения наказаний», - отметила она.

Омбудсмен подчеркнула, что депортируя украинцев из своих жилищ, страна-захватчик нарушает нормы статьи 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, запрещающей осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с захваченной территории.

«Обращаюсь в Международный комитет Красного Креста принять все возможные меры для открытия на территории Украины безопасных гуманитарных коридоров для эвакуации гражданского населения из временно оккупированного Херсона и других городов Украины, где продолжаются боевые действия», - отметила Денисова.

Она призвала украинцев, если у них есть родственники или друзья Херсонской области, предупредить их об опасности.

«Херсонцы, призываю вас быть осторожными, не вступать в прямые стычки с рашистскими боевиками и представителями полицейского террора рф. Украина о вас не забыла! Херсонщина была, есть и будет украинской! Победа будет за нами», - отметила Денисова.

Напомним, что в Херсоне местные жители во вторник, 22 марта, в очередной раз вышли на митинг против оккупации города. Российские войска снова применили силу против мирного населения, использовав слезоточивый газ для разгона демонстрации.

Позже Зеленский прокомментировал обстрел митинга в Херсоне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: