Падение экспорта российской нефти: Международное энергетическое агентство озвучило прогнозы на май

Читати українською
Международное энергетическое агентство опубликовало отчет о состоянии нефтяного рынка в апреле и влиянии на него российской агрессии в Украине
Нефтяные вышки24 канал

Начиная с мая около 3 млн баррелей в день российского производства может быть остановлено из-за международных санкций, а также по мере того, как влияние расширяющегося эмбарго вступает в полную силу.

Об этом сообщается в отчете Международного энергетического агентства.

Согласно прогнозу аналитиков, предложение российской нефти упадет на 1,5 млн баррелей в сутки уже в апреле, а с мая 2022 объемы нефтедобычи из-за невозможности закупать черное золото у россии вырастут примерно до 3 млн баррелей в сутки.

«Рынки нефти, которые пытаются справиться с потерями предложения и перебоями в поставках, вызванными вторжением россии в Украину, получили столь необходимую поддержку от скоординированных выпусков запасов США и МЭА. 1 апреля страны-члены МЭА договорились задействовать свои аварийные резервы во второй раз за месяц, на этот раз в размере 120 млн баррелей. Рекордные объемы принесут долгожданное облегчение и без того жесткому нефтяному рынку, который сталкивается с повышенной неопределенностью на фоне множества последствий, связанных с санкциями и эмбарго, направленными против россии международным сообществом, и потребительскими бойкотами», – отметили эксперты.

Путин неверно оценил свои шансы в Украине из-за изоляции и высокомерия – WPПутин сам планировал войну в Украине, считают аналитики, но неверно оценил свои шансы. Все из-за отсутствия верного представления о стране, изолированности и высокомерия.

Они также констатировали, что после объявления об открытии запасов США и МЭА, цены на сырую нефть снизились почти на 10 долларов за баррель.

В Международном энергетическом агентстве также отметили, что параллельно с сокращением объемов закупки российской нефти традиционными покупателями, некоторые покупатели в Азии, наоборот, увеличили закупки.

Напомним, по словам советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко, отказ мира от российской нефти является первоочередной задачей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: