Оккупанты будут пытаться взять под контроль Мариуполь, Попасную и вести наступление на Курахово – Генштаб

Читати українською
На Донбассе украинские военные за сутки отбили шесть атак российской армии. Оккупанты продолжают перемещать дополнительные подразделения для ведения боевых действий.

Российские оккупанты, вероятно, будут будет пытаться взять под контроль Мариуполь, овладеть Попасной и вести наступление в направлении на Курахово с целью выхода на административные границы Донецкой области.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

«На Донецком и Таврическом направлениях противник ведет боевые действия и удерживает определенные рубежи силами из состава Южного военного округа. Осуществляет перемещение дополнительных подразделений для ведения боевых действий на территории Украины. Выявлены признаки усиления системы противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Мелитополь и Иловайск», – рассказали в Генштабе.

Сейчас россия пытается завершить перегруппировку и перемещение подразделений в Белгородской и Воронежской областях, а также перебазирование авиации сил на аэродромы, которые находятся в непосредственной близости от восточных границ Украины.

Ближайшие три недели «решат исход войны» в Украине – эксперт по обороне СШААмериканский эксперт считает, что ближайшие три недели решат исход войны в Украине. Проблема россии сейчас в том, что группировке нужно восстановить боевую мощь.

Оккупанты продолжают использовать тактику размещения техники и живой силы непосредственно в жилой застройке. В Запорожской и Херсонской области враг использует помещения аграрных предприятий, объекты энергетической и социальной инфраструктуры, центральные районы населенных пунктов. Отмечены случаи ведения врагом боевых действий в гражданской одежде.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. На Северском направлении противник завершает передислокацию отдельных подразделений в восточную операционную зону.

На Слобожанском направлении войска противника продолжают частичную блокировку Харькова. В районе Изюма оккупанты ведут боевые действия силами отдельных подразделений из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковой армии.

На Южнобужском направлении враг удерживает определенные рубежи силами подразделений из состава Южного военного округа. Проводит пополнение регулярных потерь в живой силе и технике.

На Донбассе украинские военные за сутки отбили шесть атак врага, уничтожили четыре танка, пять единиц бронированной, 26 единиц автомобильной техники и восемь артиллерийских систем противника.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки поражены семь воздушных целей: один самолет, два вертолета и четыре беспилотных летательных аппарата.

Напомним, ранее в Генштабе сообщали о том, что оккупанты могут в ближайшие дни возобновить наступление на Слобожанском направлении.

В США считают, что российские войска могут провести крупное наступление из Изюма на Днепр.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: