Из Мариуполя уже принудительно депортировали 33 тысячи человек – Денисова

Читати українською
В рф с начала войны в Украине вывезли уже 33 тысячи человек. Часть депортированных лиц попадает в фильтрационные лагеря.
фото Кабмин

С начала войны из Мариуполя принудительно депортировали в рф и на временно оккупированные территории Донецкой области 33 тысячи человек.

Об этом сообщила уполномоченная Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

В то же время СМИ оккупантов заявляют, что в россию с Донбасса вывезли только 700 тысяч человек, из них 131 тысяча - это дети. Из Мариуполя депортировали 134 тысячи человек.

«В оккупированных частях города сейчас продолжается жесткая зачистка мирных жителей, которая проводится при содействии местных коллаборантов. Именно они передают оккупантам данные мариупольцев, в частности работников государственных учреждений и правоохранительных органов», - добавила Денисова.

Часть депортированных лиц попадает в фильтрационные лагеря. Сейчас там находятся около 10 тысяч человек.

Свидетели рассказывают, что российские гвардейцы и «кадыровцы» проводят незаконные аресты. Оккупанты пытают задержанных и казнят за любое проявление проукраинской позиции.

«Действия рашистской армии в Мариуполе - это акт геноцида украинского народа, в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказания за него и статьи 6 Римского устава Международного уголовного суда», - говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что президент Украины Владимир Зеленский признал ситуацию в Мариуполе одной из сложнейших.

Напомним, городские власти Мариуполя оценили ущерб разрушенной инфраструктуры, нанесенный российскими войсками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: