Во Франции отреагировали на результаты выборов погромами и протестами

Читати українською
Уличные протесты и погромы инспирировали люди, которые заявляют, что не являются сторонниками Макрона или Ле Пен
Фото с места событийСкриншот

Во Франции в некоторых городах вечером 10 апреля после оглашения предварительных итогов выборов президента на улицы вышли люди, которые протестовали против результатов голосования. Протесты вскоре переросли в погромы.

Об этом сообщает французский телеканал BFM TV.

Так, в городе Ренн порядка 500 молодых людей прошли маршем по центру города, выкрикивая антикапиталистические и антифашистские лозунги. Довольно быстро протест перерос в беспорядки - протестующие начали бить окна помещений, громить установленные на улицах объекты.

Евросоюз планирует урезать финансирование Венгрии после того, как Орбан снова победил – СМИВенгрия уже проинформирована о решении ЕК. Такое решение принято ЕК после того, как там изучили ответы Будапешта на неофициальное письмо, отправленное еще в ноябре 2021 года

Аналогичная акция с аналогичными последствиями прошла в городе Лион - там демонстранты тоже очень быстро перешли от протестов к откровенным погромам. В обоих городах демонстрации были обезврежены и разогнаны силами правоохранителей.

Интересно, что уличные протесты и погромы инспирировали люди, которые публично заявляли, что не являются сторонниками действующего президента Франции Эммануэля Макрона или его ближайшей соперницы, пропутинской ультранационалистки Марин Ле Пен.

Напомним, предварительные итоги выборов 10 апреля во Франции свидетельствуют, что действующий президент Франции Эммануэль Макрон и глава политической партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: