Война в Украина: ущерб инфраструктуре превысил 80 млрд долларов – KSE

Читати українською

Из-за войны в Украине убытки инфраструктуре превысили 80 млрд долларов. А общие потери экономики из-за войны колеблются от 564 млрд до 600 млрд долларов.

Общая сумма прямого задокументированного инфраструктурного ущерба достигла 80,4 млрд долларов или 2,4 трлн гривен.

Об свидетельствует анализ, который осуществляется в рамках проекта «Россия заплатит» командой KSE Institute и волонтерами.

За время полномасштабной войны в Украине были повреждены, разрушены или захвачены минимум 23 тысячи километров дорог, 37 тысяч квадратных метров жилого фонда, 319 детских садов, 546 учебных заведений, 205 медучреждений, 145 заводов и предприятий, 74 религиозных сооружения и 62 других культурных сооружений.

Кроме того, в результате войны пострадали по меньшей мере 54 административных здания, 277 мостов и мостовых переходов, 10 военных аэродромов, 8 аэропортов и 2 порта.

По оценкам Министерства экономики и KSE, общие потери экономики Украины из-за войны колеблются от 564 млрд до 600 млрд долларов. Здесь учитываются потери ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и так далее.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, потери государственного бюджета Украины из-за войны с россией составляют около 2 млрд гривен вдень.

Согласно с прогнозом Европейского банка реконструкции и развития, экономика Украины сократится на пятую часть в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: