В НАТО разделились мнения на счет того, стоит ли вести диалог с путиным – Bloomberg

Читати українською
Франция и Германия выступают за то, чтобы дипломатическим путем добиться мира в Украине. Некоторые члены НАТО считают, что путин на настроен на переговоры.
trthaber.com

Среди государств-членов НАТО произошли некоторые разногласия относительно того, стоит ли вести диалог с российским президентом владимиром путиным, чтобы урегулировать ситуацию в Украине.

Об этом изданию Bloomberg рассказали люди, знакомые с дискуссией в Альянсе.

Так, например, Франция считает, что стоит дипломатическим путем добиваться прекращения огня, а затем и вывода российских войск из Украины. Того же мнения придерживается Берлин. На саммите НАТО канцлер Германии Олаф Шольц предостерег от любых поспешных действий, таких как отказ от Основополагающего акта НАТО-Россия.

Зеленский ответил, возможен ли «прочный мир с путиным по завершении войны»Президент Украины Владимир Зеленский оценил, способны ли в кремле соблюдать договоренности о мире после того, как закончится война.

В то же время другие члены НАТО считают, что диалог Франции и Германии с кремлем – контрпродуктивен и может сыграть на руку путину. Британия, Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы, за исключением Венгрии, скептически относятся к тому, что путин настроен серьезно вести переговоры.

Два высокопоставленных дипломата из группы стран, которые сомневаются в необходимости диалога с путиным, заявили Bloomberg, что они обеспокоены тем, что Макрон может подтолкнуть Владимира Зеленского «к согласию на нейтралитет на условиях россии в обмен на прекращение огня».

Кроме того, в НАТО есть разногласия по еще одной теме – поставкам оружия в Украину. Лидеры Британии, стран Балтии и большинства восточноевропейских стран призвали союзников направить в Киев больше оружия, включая средства ПВО.

Но некоторые члены Альянса, в частности Франция, опасаются, что отправка в Украину, например, самолетов, «сыграет на руку сторонникам жесткой линии в Москве».

Напомним, в США считают, что владимир путин, судя по всему, не собирается идти на какие-то компромиссы ради прекращения войны на территории Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: