Зеленский выступил на музыкальной церемонии Grammy

Читати українською
Зеленский обратился к участникам и зрителям популярной музыкальной премии Грэмми. Ее вручение проходило в Лас-Вегасе.

Президент Владимир Зеленский в ночь на 4 апреля обратился к участникам и зрителям музыкальной премии Grammy. Ежегодная, 64-я церемония вручения премии проходила в Лас-Вегасе.

Президент обращался на английском языке, его выступление было коротким, вот полный текст:

«Война. Что может быть более противоположным музыке? Молчание разрушенных городов и убитых людей. Наши дети рисуют летящие ракеты, а не падающие звезды. Более 400 детей получили ранения, 153 ребенка погибли. И мы никогда не увидим, как они рисуют. Наши родители счастливы проснуться утром в бомбоубежищах. Потому что живы. Наши близкие не знают, будем ли мы снова вместе. Война не дает нам выбирать, кто выживет, а кто останется в вечной тишине. Наши музыканты носят бронежилеты вместо смокингов. Они поют для раненых в госпиталях, даже для тех, кто их не слышит. Но музыка все равно прорвется. Мы защищаем нашу свободу жить, любить, звучать на нашей земле. Мы воюем с россией, которая своими бомбами приносит жуткую тишину. Мертвая тишина. Заполните тишину своей музыкой. Заполните ее сегодня, чтобы рассказать нашу историю. Расскажите правду о войне в своих социальных сетях, по телевизору. Поддержите нас любым возможным способом. Любым — но не тишиной. И тогда наступит мир. Всем нашим разрушенным войной городам – Чернигову, Харькову, Волновахе, Мариуполю и другим – они уже легенды. Но я мечтаю, чтобы они были живыми и свободными. Свободными, как вы на сцене Grammy».

После обращения Зеленского Джон Ледженд исполнил свою песню Free, вместе с ним выступали украинская певица Мики Ньютон и поэтесса Люба Якимчук.

Во время церемонии многие представители музыкальной индустрии выступили с публичными заявлениями против вторжения россии в Украину и выразили поддержку украинскому народу.

Кстати, выступление Зеленского пытались пролоббировать также на церемонии кинопремии «Оскар», но организаторы отказались.

Но, напомним, на церемонии вручения «Оскара» прошла минута молчания в память погибших в ходе войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: