Четыре мэра городов в Луганской области оказались предателями – подробности

Читати українською
Недавно мэр Рубежного Сергей Хортив предал Украину и перешел на сторону военных российской федерации.
мэр Рубежного Сергей ХортивУкринформ

В Луганской области среди глав общин четверо мэров оказались предателями: в Рубежном, Миловом, Марковке и Станице Луганской.

Об этом глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил в Facebook и в эфире общенационального телемарафона.

«Среди глав общин имеем четырех изменников в Рубежном, Миловом, Марковке, Станице Луганской. На этих лицах после победы увидим, как работает закон о коллаборантах», - отметил Гайдай.

В эфире телемарафона на вопрос о мэре Рубежном, сбежавшем и показывающем видео о якобы украинских «нацистах», Гайдай ответил, что случаи коллаборационизма – не частые, единичные.

«Есть у нас примеры, к сожалению, в Станице Луганской, в Марковке и в Миловом. Остальные руководители территорий либо выехали, либо остались на территории, но не сотрудничают с оккупантами – просто занимаются гуманитарными вопросами», – добавил глава ОВА.

Отметим, 1 апреля стало известно, что мэр Рубежного Сергей Хортив изменил Украине и перешел на сторону военных российской федерации. В сети опубликовали видео, в котором Хортив в стиле российской пропаганды называет ВСУ «нацистами» и призывает сложить оружие.

Почти с первых дней войны с ним не было связи, поэтому 4 марта глава Луганской ОГА Сергей Гайдай назначил руководить Рубежным главу Северодонецкой РГА Романа Власенко.

При этом, 31 марта по указу президента в Рубежном была создана военная администрация.

Напомним, что по состоянию на 3 апреля в плену российских военных находится 11 глав местных общин из разных областей Украины.

Накануне уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что омбудсмен поссии Татьяна Москалькова нарушила права украинских военных, попавших в плен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: