Папа Римский впервые косвенно осудил путина за нападение на Украину

Читати українською
Папа Франциск высказал критику в адрес президента рф владимира путина за войну, которую россия начала против Украины.
фото ЕРА

Папа Франциск высказал критику в адрес президента рф владимира путина за войну, которую россия начала против Украины.

Об этом пишет Reuters.

Путин желает уничтожить Украину до 9 мая – ДаниловРоссия начала переформирование военнослужащих, чтобы и дальше наносить удары по территории нашей страны.

Об осуждении путина шла речь в обращении Папы Римского в субботу, 2 апреля, к мальтийским официальным лицам после прибытия на средиземноморское островное государство.

Он напомнил, что Москва заявляет, что акция, начатая ею 24 февраля, является «специальной военной операцией», направленной не на оккупацию территории, а на демилитаризацию и «деназификацию» своего соседа.

Папа Римский отверг эту терминологию, назвав акцию - войной.

«С востока Европы, из страны восхода солнца, теперь распространились темные тени войны. Мы думали, что вторжения в другие страны, дикие уличные бои и атомные угрозы — это мрачные воспоминания о далеком прошлом», — сказал он.

По его словам, «ледяные ветры войны, которые несут за собой только смерть, разрушение и ненависть, мощно обрушились на жизни многих людей и затронули всех нас».

«Опять какой-то властитель, к сожалению, захваченный анахроничными заявлениями о националистических интересах, провоцирует и разжигает конфликты, в то время как простые люди чувствуют необходимость построить будущее, которое либо будет общим, либо не будет вообще», — сказал Папа Римский.

При этом он решительно осудил «неоправданную агрессию» и «зверства» на войне.

Напомним, в феврале Папа Римский высказался по поводу вероятного вторжения РФ в Украину. А в марте он сделал заявление в поддержку Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: