Во время войны доходы от работы таможни упали на 80% – Марченко

Читати українською
До войны от таможни в марте ждали почти 39 млрд гривен поступлений, сейчас ожидается только 7, рассказал министр финансов.
Слово и дело

Поступления от украинской таможни во время войны составляют от 15% до 20% от довоенных поступлений.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью «Экономической правде».

Война с Россией: в МВФ оценили спад экономики УкраиныПо предварительном прогнозу МВФ, из-за войны ВВП Украины может упасть на 10 процентов. По самому пессимистичному прогнозу, падение может быть на треть.

«Скажу так: ежедневные поступления составляют от 15% до 20% от довоенных поступлений. То есть это потери примерно 80%. Мы ждем от таможни до конца месяца около 7 миллиардов гривен. Хотя при прочих равных условиях, то есть довоенного состояния, у нас планы были немного другие. Таможня должна была собрать в этом месяце (марте – ред.) почти 39 миллиардов. Будет семь. Но это объективная действительность. То есть мы не можем сказать, что там кто-то некачественно работает. Она связана с тем, что у нас не работают самые большие таможни – киевская, одесская, восточные таможни, северные все не работают. Работает только западная граница и так осуществляется растаможка», – сообщил Марченко.

Что касается поступление от налоговой, то по словам министра, оценить ситуацию можно будет после уплаты НДС.

Он добавил, что Кабмин принял решение по авансовой выплате дивидендов государственными банками, что позволило получить запас ликвидности для марта. «ПриватБанк перечислил 28 миллиардов гривен. Национальный банк перечислил в конце февраля, кажется, 18 миллиардов гривен», – рассказал Марченко. Таким образом, в мае-июне поступлений будет гораздо меньше.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на сегодняшний день падение экономики Украины из-за нападения россии оценивается в более чем 35%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: