Марченко рассказал, от кого и сколько финансовой помощи получила Украина

Читати українською
Украине предоставили финансовую помощь МВФ, Евросоюз, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк. Речь о миллиардах долларов.
Слово и дело

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, сколько денег и от каких стран и организаций получила Украина за время войны.

«Общая сумма мобилизованной поддержки в виде экстренного финансирования от Мирового банка составит более 700 млн долларов США. На прошлой неделе мы уже получили в бюджет страны 350 млн долларов США, и вчера (14 марта – ред.) дополнительно поступили 91 млн долларов США допфинансирования от Банка. В рамках пакета Мирбанка мы так же ожидаем гарантий от Швеции в размере 50 млн долларов, Нидерландов – 89 млн долларов, Австрии – 11 млн долларов. То есть, эти страны дают гарантии Всемирному банку, и под эти гарантии ВБ дает кредит на эту сумму. Также пакет Мирбанка предусматривает параллельное финансирование от Японии в размере 100 млн долларов США», – сказал Марченко в интервью РБК-Украина.

Война с Россией: в МВФ оценили спад экономики УкраиныПо предварительном прогнозу МВФ, из-за войны ВВП Украины может упасть на 10 процентов. По самому пессимистичному прогнозу, падение может быть на треть.

Украина также ведет активные переговоры с Канадой о получении прямого двустороннего кредита в размере 500 млн долларов.

«Британия – 500 млн долларов, Франция – 300 млн евро, Германия – 300 млн евро. И макрофинансовая помощь ЕС в 1,2 млрд евро – первый транш 300 млн мы уже получили и следующие 300 млн евро получим 18 марта. Есть еще Европейский инвестиционный банк – 668 млн евро, из этой суммы в бюджет поступило уже 200 млн», – добавил министр. Совокупно Украина ведет переговоры о получении 6 млрд евро, часть этих средств уже на счетах государства.

Отдельно идут переговоры по грантовым деньгам. «Их мы уже получили – 110 млн евро от Италии, ждем от Великобритании 100 млн долларов, от Дании – 22 млн, а также Латвия, Литва, Исландия – совокупно 12 млн долларов, и от ЕС – 120 млн евро. Всего где-то 330-360 млн евро – это то, что не нужно возвращать. У нас есть кредитная поддержка около 5 млрд евро, плюс гранты 360 млн евро и гарантия от США на выпуск облигаций на 1 млрд долларов», – сказал Марченко. Но особого движения по гарантиям США, по его словам, нет.

Глава Минфина добавил, что у страны сейчас колоссальные потребности в деньгах, ведь, по сути, у Украины бюджет военного времени.

Напомним, 10 марта Международный валютный фонд перечислил Украине 1,4 млрд долларов. Деньги выделены по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: