Украинцы смогут сообщить о своем ущербе от войны через «Дію»

Читати українською
Правительство будет собирать информацию о поврежденном и уничтоженном в результате войны недвижимом имуществе украинцев через портал и приложение Дія.
www.kmu.gov.ua

Правительство будет собирать информацию о поврежденном и уничтоженном в результате войны недвижимом имуществе украинцев через портал и приложение «Дія».

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Соответствующее постановление правительство приняло 26 марта, через неделю оно вступит в силу. С тех пор каждый украинец сможет через «Дію» сообщить о повреждении или разрушении дома.

«Чтобы у нас была возможность подсчитать убытки и оценить, сколько средств нужно Украине на восстановление. Мы все отстроим: каждый дом, каждую квартиру, каждую улицу пострадавшего города», – рассказал Шмигаль.

Напомним, у Соединенных Штатов Америки есть доказательства того, что российские военные намеренно открывали огонь по гражданской инфраструктуре Украины.

Ущерб, нанесенный инфраструктуре Украины за время войны, по состоянию на 17 марта составляет 1,8 трлн гривен (62,6 млрд долларов). За неделю объем потерь вырос на 330 млрд гривен (8,3 млрд долларов).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: