Эвакуация мариупольцев и захват рф конвоя в Мангуше: как сработали гуманитарные коридоры 22 марта

Читати українською
Несмотря на противодействие российско-фашистских войск, которые всячески пытались срывать эвакуацию, сделано было немало
Иллюстративное фотоAP Photo

В Украине 22 марта продолжалась эвакуация населения из точек, где идут боевые действия высокой интенсивности, в частности, жителей Мариуполя.

Об этом сообщила министр реинтеграции Ирина Верещук.

По ее данным, несмотря на противодействие российско-фашистских войск, которые всячески пытались срывать эвакуацию, сделано было немало:

В Донецкой области оккупанты обстреляли эвакуационный поезд, погибла проводницаВ Донецкой области российские войска обстреляли эвакуационный поезд, который направлялся в город Лиман. В результате инцидента погибла проводница, еще одна получила ранения.

  • 1100 мариупольцев было эвакуировано из Бердянска в Запорожье автобусами.
  • 5926 человек добрались из Мариуполя до Запорожья на собственном транспорте.
  • В Бердянск удалось доставить гуманитарные грузы.
  • Также в город прибыли 24 эвакуационных автобуса, которые 23 марта отправятся в направлении Мариуполя вывозить людей.

К сожалению, российско-фашистские войска совершили еще несколько актов военных преступлений против мирных граждан и некомбатантов, которые обеспечивали эвакуацию:

  • российские фашисты в очередной раз нарушили гуманитарные договоренности и не пустили эвакуационные колонны из населенных пунктов Никольское и Мелекино.
  • Российско-фашистские войска и их пособники из террористической организации «ДНР» захватили около н/п Мангуш персонал эвакуационной колонны, которая следовала по согласованному маршруту. В плену находятся четыре офицера ГСЧС и 11 водителей. Предпринимаются усилия для их освобождения.

В планах на 23 марта - отправить из Запорожья дополнительные автобусы и бензовоз в Бердянск, чтобы вывезти как можно больше людей и дозаправить личный транспорт мариупольцев в Бердянске.

Напомним, сегодня Украина попыталась эвакуировать мариупольцев с помощью трех гуманитарных коридоров. Также сегодня на город были сброшены мощные бомбы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: