Израиль запретил продавать Украине шпионское ПО, опасаясь реакции россии – СМИ

Читати українською

Израиль запретил Украине покупать шпионское программное обеспечение Pegasus группы NSO, опасаясь, что этим будут возмущены российские официальные лица.

Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на осведомленных источников.

Люди, непосредственно знакомые с этим вопросом, говорят, что, по крайней мере, с 2019 года украинские официальные лица пытались убедить Израиль выдать лицензию на шпионское ПО для использования в Украине.

«Можете помочь украинскому народу»: Зеленский выступил перед парламентом ИзраиляПрезидент Украины Владимир Зеленский 20 марта выступил перед Кнессетом Израиля. Главной темой стало российское вторжение в Украину.

Но эти усилия были отвергнуты: NSO Group, деятельность которой регулируется Министерством обороны Израиля, так и не получила разрешения продавать ПО Украине.

Программное обеспечение Pegasus можно использовать для взлома любого мобильного телефона и перехвата телефонных разговоров, чтения текстовых сообщений или просмотра фотографий пользователя. Также можно использовать в качестве устройства для удаленного прослушивания. Компания NSO говорит, что ее продукт предназначен для использования государственными клиентами для борьбы с преступниками и террористами.

Один из высокопоставленных представителей украинской разведки заявил, что решение Израиля вызвало у украинских чиновников «замешательство».

По словам источников издания, решение Израиля отражает нежелание «раздражать» россию, с которой тесно сотрудничают в сфере разведке. Израиль опасается, что предоставление Украине возможности прослушивать российские телефоны, будет рассматриваться как акт агрессии против российских спецслужб.

Напомним, ранее СМИ писали, что премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поручил спецслужбам подготовиться к его возможному визиту в Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: