Оккупанты похитили в Мелитополе трех иностранных граждан — Верещук

Читати українською
Российские оккупанты просто похищают гражданских как в данном случае с израильской семьей в Мелитополе.
Иллюстративное фото

В Мелитополе в понедельник, 21 марта, российские оккупанты похитили трех граждан Израиля: Татьяну Кумок и ее родителей – Веру и Михаила Кумок.

Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила в Фейсбуке.

«Хочу сделать замечание об Израиле. Если прямо и просто, Израиль не желает ссориться с россиянами. Поэтому они фактически приостановили безвиз с Украиной и не очень поддерживают антипутинские санкции. Попытки израильтян помирить нас с россиянами больше похожи на попытку убедить нас почетно капитулировать. Конечно, на такую ​​позицию у политической элиты Израиля могут быть определены геополитические и экономические соображения. Но значит, что израильтяне до сих пор плохо знают украинцев, включая украинских евреев. Мы на колени никогда не станем», - отметила Верещук.

Она подчеркнула, что всегда считала, что как раз израильтянам не нужно объяснять: что такое война, когда бомбят жилые кварталы, когда обстреливают гуманитарные колонны, когда не пускают груз с водой и лекарствами во взятые в осаду города, или когда просто похищают гражданских как в этом случае с израильской семьей в Мелитополе.

«А если Израиль все это понимает, почему косвенно поддерживает россиян? Перед второй мировой войной тоже никто не хотел ссориться с Гитлером. Думали, что беда их как-нибудь обойдет. Но так не бывает. И я была убеждена, что израильтянам такие вещи должны быть очевидны на генетическом уровне», - написала представительница правительства.

Согласно ее словам, украинские евреи и другие украинцы разочарованы позицией и тональностью Израиля в вопросе украинско-российской войны.

«Уверена, что израильский народ на стороне Украины. Наверное, у политического истеблишмента Израиля еще есть время стать на правильную сторону, потому что, скорее всего, посредине стоять, в конце концов, не получится», - написала она.

Напомним, что мэр Мелитополя Иван Федоров был похищен оккупантами днем ​​11 марта. Он раньше отказался сотрудничать с врагом.

Позже оккупанты похитили мэра города Днепрорудное Запорожской области, а также первого заместителя городского главы Энергодара.

Также накануне в Мелитополе оккупанты похитили местных журналистов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: