В МИД прокомментировали похищение мэра Мелитополя

Читати українською
Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что в ведомстве расценивают похищение мэра как терроризм.
news.zp

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сделал заявление о похищении мэра Мелитополя Ивана Федорова, которое произошло сегодня, 11 марта. Также, в Министерстве иностранных дел обратились в международное сообщество.

Об этом сообщают пресс-службы МИД Украины и МВД Украины.

«Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины сопровождается грубыми нарушениями норм и принципов международного права... Одним из таких грубых нарушений стало похищение 11 марта городского главы города Мелитополь Ивана Федорова», - заявили в ведомстве.

В МИД отметили, что российские войска цинично обвиняют мэра в «терроризме». При этом, оккупанты продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по гражданским объектам и инфраструктуре в Украине.

Российские самолеты обстреляли белорусский населенный пунктРоссийская авиация нанесла удар по Беларуси, чтобы втянуть армию Беларуси в войну против Украины.

При этом, похищение городского главы Мелитополя квалифицируется как военное преступление по Женевским конвенциям и I Дополнительным протоколам, запрещающим захват гражданских заложников во время войны.

«Мы призываем международное сообщество немедленно отреагировать на похищение Ивана Федорова и других гражданских людей в Украине, усилить давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить варварскую войну против украинского народа», - добавили в МИД.

В то же время, советник главы МВД Геращенко сообщил, что в ведомстве расценивают это как терроризм.

«Десять вооруженных оккупантов пришли на заседание координационного совета города Мелитополя. Они забрали мэра города, надели ему на голову полиэтиленовый пакет и увезли в неизвестном направлении. Мы расцениваем эти действия как терроризм. Город Мелитополь является украинским, оккупанты видят, что люди не хотят с ними сотрудничать, то прибегают к террористическим действиям», - отметил советник министра.

Напомним, что городской глава Мелитополя Иван Федоров был похищен оккупантами днем ​​11 марта. Он раньше отказался сотрудничать с врагом. Мелитополь остается заблокированным, в городе – гуманитарный кризис.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: