Украина просит G7 прекратить членство России и Беларуси в МВФ и организациях Всемирного банка

Читати українською
Членство России и Беларуси в МВФ и организациях Всемирного банка нужно прекратить из-за того, что страны нарушили свои обязательства поддерживать мировую стабильность.
Слово и дело

Премьер-министр Денис Шмыгаль подписал официальное обращение к странам «Большой семерки» о прекращении членства России и Беларуси в Международном валютном фонде и всех организациях Всемирного банка.

Это связано с тем, что страны нарушили свои обязательства и направили свою политику на войну.

Страны G7 приняли заявление по вторжению России в Украину – подробностиСтраны Большой семерки осудили неспровоцированную и неоправданную войну России против Украину и заявили, что поддерживают территориальную целостность нашей страны.

«В письме приводим четкие аргументы и ссылаемся на многочисленные статьи Соглашения с МВФ и устава Международного банка реконструкции и развития, которые были отвергнуты Россией и Беларусью. Ни одно действие так не противоречит обязательству поддерживать стабильность и упорядоченные экономические условия как война. Поэтому МВФ предоставляет странам-членам право обеспечить надлежащий ответ на ситуацию и защитить свой мандат», – заявил Шмыгаль.

Украина просит поддержки стран G7 в подготовке и реализации процедуры приостановки операций МВФ и группы Всемирного банка с Россией и Беларусью и прекращения их членства в этих организациях.

Напомним, ранее было приостановлено членство России в Кабинете министров Совета Европы и ПАСЕ.

Украина также подняла вопрос о членстве Российской Федерации в Совбезе ООН.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: