Британия одобрила передачу Украине партии ПЗРК Starstreak

Читати українською
Ракета Starstreak имеет скорость до 4200 км/ч и является самой быстрой ракетой класса земля-воздух малой дальности в мире
ПЗРК StarstreakВикипедия

Британия приняла решение передать Украине переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Starstreak. С их помощью украинская армия сможет эффективнее уничтожать российскую авиацию.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

«Крайне важно, чтобы Украина сохранила свою способность летать и бороться с российскими воздушными нападениями» - заявил он.

«Путин врет на весь мир, что здесь нет солдат-срочников»: о чем рассказали пленные военные РФ в УкраинеСостоялся брифинг пленных российских военных. Все они – солдаты срочной службы ВС РФ, которые в числе других напали на Украину по приказу президента России Владимира Путина.

Британские военные рассматривают варианты обучения своих украинских коллег обращению с ПЗРК, а также возможность их быстрой доставки в Украину.

Starstreak - британский ПЗРК, который был принят на вооружение британской армии в 1997 году. Он способен поражать воздушные цели на высоте до 5 км и на расстоянии до 6 км. Ракета Starstreak имеет скорость до 4200 км/ч и является самой быстрой ракетой класса земля-воздух малой дальности в мире.

Напомним, ранее в Министерстве обороны Украины отметили, что сейчас главным приоритетом является усиление противовоздушной и противоракетной обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: