ПАСЕ официально изгнала Россию из своего состава и призвала передать Украине системы ПВО

Читати українською
Решение приняли практически единогласно - 216 голосами при трех воздержавшихся. При этом заявление России о самостоятельном выходе из состава ПАСЕ было проигнорировано
Иллюстративное фотоua.news

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение официально изгнать Россию из состава Совета Европы. Также ПАСЕ призвала предоставить Украине средства ПВО, чтобы страна могла защищать свое небо от российских самолетов и ракет.

Об этом сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко в своем Telegram.

Он отметил, что решение приняли практически единогласно - 216 голосами при трех воздержавшихся. При этом заявление России о самостоятельном выходе из состава ПАСЕ было проигнорировано, ее изгнали с соблюдением всех процедур, чтобы агрессор не смог избежать законного наказания. 17 марта Комитет министров Европы примет финальное решение.

России не будет. Колонка Леонида ШвецаТо, что творится сейчас с Россией, является преступлением во многих отношениях, и одно из важных следствий – потеря любых перспектив молодежью, кроме самых грустных, а то и трагических.

ПАСЕ рекомендовала изгнать РФ из Совета Европы, так как действия России не совместимы с принципами организации. К сожалению, до конца 2022 года Россия останется участником организации, поэтому нужно ускорить рассмотрение исков против России в Европейском суде по правам человека.

Несмотря на то заявление России о «самостоятельном выходе из организации», ПАСЕ продолжит поддержку всех институтов, которые будут бороться с диктатурой президента РФ Владимира Путина. Финансировать эту борьбу будут все члены Совета Европы. Также будет усилена поддержка стран, которые приняли большое количество беженцев из Украины.

Напомним, что 15 марта генеральному секретарю Совета Европы вручили письмо министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о выходе России из СЕ. Выходя из Совета Европы, Россия денонсирует Европейскую конвенцию о правах человека, заявил глава международного комитета Госдумы Слуцкий.

Напомним, из-за нападения на Украину РФ уже приостановили членство в Комитете министров Совета Европы и в Парламентской ассамблее Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: