Польша и Литва призвали предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС

Читати українською
В совместном заявлении глав правительств Люблинского треугольника призвали руководство Евросоюза предоставить Украине статус страны-кандидата.

Премьер-министры Польши и Литвы призвали немедленно предоставить Украине статус страны-кандидата в Европейском союзе.

Соответствующее обращение содержится в совместном заявлении глав правительств «Люблинского треугольника», которое опубликовал Кабинет министров Украины.

«Польша и Литва признают европейский выбор Украины и видят ее как государство-член ЕС в ближайшем будущем. Варшава и Вильнюс отмечают, что Украина должна немедленно получить статус страны-кандидата в ЕС и стать членом ЕС по ускоренной процедуре», – говорится в документе.

Страны также выразили готовность продолжить оказывать поддержку Украине, ее правительству и ее народу в этой экзистенциальной борьбе всеми возможными способами, в том числе экономически, путем предоставления военной техники и гуманитарной помощи.

Ранее во французском Версале состоялся экстренный саммит Европейского Союза, посвященный теме российской агрессии и заявке Украины на членство в ЕС. Украина начала процесс евроинтеграции официально – все лидеры стран Евросоюза поддержали такое решение.

Президент Литвы Гитанас Науседа в Twitter написал: «После пяти часов жарких дискуссий лидеры ЕС сказали «да» украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь от нас и украинцев зависит, как быстро мы его завершим. Героический украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС».

Президент Франции Эммануэль Макрон вообще заявлял, что не считает возможным рассмотрение заявки Украины на вступление в Евросоюз в условиях войны с Россией.

Напомним, Европейский парламент 1 марта рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: