Захват ЗАЭС: в Раде заявили, что персонал работает под давлением оккупантов

Читати українською
Персонал находится под давлением оккупантов и почти не имеет возможности межсменного отдыха, что существенно увеличивает вероятность возникновения ошибки во время работы.

По состоянию на вечер 5 марта персонал Запорожской атомной электростанции находится под давлением оккупантов, однако продолжает контроль состояния энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию.

Об этом [сообщается]((https://t.me/verkhovnaradaukrainy/7874?fbclid=IwAR1Dtd7Mg9HtbTv_OOkT_zs7a_F8pZjiGo6Tp1TBYFe-XhZh7O4v07aExBA) в Телеграм-канале Верховной Рады Украины.

«Оперативный персонал ЗАЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию», - говорится в сообщении.

Отмечается, что персонал находится под давлением оккупантов и почти не имеет возможности межсменного отдыха, что существенно увеличивает вероятность возникновения ошибки во время работы и может привести к тяжелым радиационным последствиям.

Танки, обстреливающие АЭС – это еще раз пробитое дно – главный инженер Чернобыльской АЭСГлавный инженер Чернобыльской АЭС Николай Штейнберг заявил, что обстрел Запорожской АЭС это варварское отношение к человечеству в целом и каждой человеческой жизни отдельно.

Сейчас в сети находятся 2 энергоблока, другие - в состоянии ремонта и вынужденной холодной остановки.

Согласно информации руководства Запорожской АЭС, персонал обходит территорию промплощадки и производственных помещений с целью выявления опасных предметов и повреждений конструкций, систем и элементов АЭС.

При этом, изменений радиационного состояния в Запорожской области не зафиксировано, радиационный гамма фон находится в пределах нормальных показателей.

Отметим, что в 13:30 в Энергодаре возобновили поставки отопления и горячей воды.

Ранее мы сообщали, что оккупанты уже десятые сутки удерживают работников ЧАЭС на смене.

Напомним, поздно ночью 4 марта российские оккупанты обстреляли первый энергоблок Запорожской АЭС. В результате на станции вспыхнул пожар, по состоянию на 07:00 утра огонь потушили.

Позже стало известно, что изменения радиационной обстановки вокруг Запорожской АЭС не зафиксированы. Радиационный фон в норме.

Российские оккупационные войска при обстреле атомной электростанции под Запорожьем убили трех украинских военных. Впоследствии кадыровские наемники обстреляли Запорожскую АЭС, они убили несколько работников станции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: