В центре Киева сегодня состоится акция-концерт «Свободное небо/Free Sky»

Читати українською
В Киеве на Майдане Независимости 9 марта пройдет акция Свободное небо/Free Sky в поддержку призыва закрыть небо над Украиной и остановить войну.
wikipedia.org

В Киеве на Майдане Независимости в день рождения украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта пройдет акция «Свободное небо/Free Sky» в поддержку призыва к государствам мира закрыть небо над Украиной и остановить войну.

Об этом сообщили на сайте ОПУ.

Победа Украины: сценарии развития войны с РоссиейУкраина продолжает защищаться от нападения РФ. Вражеские войска все больше терпят поражение, однако до победы еще далеко. Какими могут быть сценарии развития войны – в материале политолога Александра Радчука.

Как сообщается, оставшиеся в столице музыканты симфонического оркестра «Киев-Классик» под руководством дирижера, артиста Юнеско во имя мира Германа Макаренко исполнят гимн Украины и гимн Европы (фрагмент «Оды к радости» Людвига ван Бетховена), а также ряд известных украинских музыкальных произведений: фрагмент балета «Лилея» Константина Данькевича по одноименной балладе Шевченко, «Казачок» из оперы «Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского, украинская народная песня «Нія яка місячна», фрагмент увертюры к опере «Тарас Бульба» Николая Лысенко.

«Мы хотим, чтобы музыка мира, музыка жизни в нашем исполнении дошла до сердца каждого жителя свободного мира и лидеров этих стран и помогла им найти решение, которое бы сделало безопасным украинское небо, под которым мы будем выступать», – подчеркнул сам Макаренко.

Ожидается прямая трансляция акции в эфире Суспільного. Начало в 13:10.

Напомним, ООН назвала количество погибших гражданских украинцев с начала войны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: